PROGRAMA ENVIÓN-PODÉS

El Programa Municipal PODÉS (Programa de Orientación y Desarrollo Educativo Socio comunitario) y el Programa de Responsabilidad Social Compartida ENVIÓN trabajan de forma articulada y se despliegan a lo largo de 18 sedes territoriales en La Matanza, desarrollan espacios de acompañamiento individual y familiar, espacios grupales (talleres) y de construcción de proyectos comunitarios para profundizar los procesos de inclusión social de los jóvenes de entre 12 a 21 años en condiciones de alta vulnerabilidad social, a través del reconocimiento de sus derechos.

DATOS DE CONTACTO

Equipo administrativo:
Moreno 130, Ramos Mejía
Teléfono: 4654-0686

Equipo técnico:
El Resero 4758 – Km 28 (Laferrere)
Teléfono: 4698-3716 // 4698-4867
Mail: envionpodeslamatanza@gmai.com
Facebook: Envión-Podés La Matanza

SEDES DEL PRIMER CORDÓN

1. Sede “Dejando Huellas”.
Dirección: Centro de Promoción N°1- Avelino Díaz y Ramos Mejía (Villa Celina).
Teléfono: 4622-7006.

2. Sede Lomas del Miradora.
Dirección: Sargento Cabral 4250 (Lomas del Mirador).

-Subsede Santos Vega .
Dirección: Formosa 3350 y Av. Juan Manuel de Rosas.

-Subsede “Entre Todos”.
Dirección: Av. Juan Manuel de Rosas 1601 (Huerta Orgánica “Entre Todos”).

3. Sede “La Resistencia” (Fundación Concordia).
Dirección: Las Flores 490, Barrio 22 de Enero (Ciudad Evita).

-Subsede CEF 69.
Dirección: Av. Central y Calle 900, Barrio Bid (Ciudad Evita).

– Subsede Centro Misionero Padre Pere Riera .
Dirección: Las Magnolias 1500 entre Ombú y El Quebracho, Manzana 1, lote 33 Barrio Un techo para todos (Ciudad Evita).

4. Sede San Roque.
Dirección: 25 de Mayo y Tucumán – Barrio Almafuerte (San Justo).

-Subsede “Centro Cultural La Palito”.
Dirección: Thames y La Rioja.

-Subsede “Club 2 de Octubre”.
Dirección: Gibraltar entre Derqui y Thames.

5. Sede Uniendo Barrios.
Dirección: Satarrea 4267 entre Terrada y Roque Perez (San Justo).

6. Sede Ciudad Evita.
Dirección: Cátulo Castillo y El tiburón.

SEDES DEL SEGUNDO CORDÓN

1. Sede Casanova (Centro Cultural 17 de Marzo).
Dirección: Asamblea 4923 entre Los Incas y Colonia (Casanova).

-Subsede Puerta de Hierro (Biblioteca Popular José Hernández).
Dirección: Av. Crovara S/N entre Colonia y Ambrossetti.

– Club San Petesburgo .
Dirección: Gaboto entre Pujol y Segundo Sombra.

-Subsede San Alberto.
Dirección: Escuela Media N°24 (Peribebuy entre Pekin y Espinosa).

-Subsede Sociedad de fomento San Alberto .
Dirección: Asamblea 5566 (Esq. Roma).

2. Sede Torero.
Dirección: Itaú y El Poncho, Barrio Torero (Rafael Castillo).

3. Sede Kiosco Juvenil.
Dirección: Los toldos 2860 (entre Lujan y Llerena), Barrio San José Obrero (Laferrere).

4. Sede Ojos Despiertos.
Dirección: Recuero 4800 (y Ruta N°3), Barrio Giardino (Laferrere).

-Subsede “El Porvenir” (Sala).
Dirección: Rodney y Alagón.

-Subsede “20 de Mayo” (Club).
Dirección: Calderón de la Barca y Malthus.

5. Sede “Juntos a la par”
Dirección: Chassaing 3158 entre Luro y Andrade (Laferrere).
-Subsede “Creando Ilusiones”.
Direcciones: Tafi 3455 (Barrio Don Juan).

6. Sede Luzuriaga .
Dirección: Labarden 5395 entre José Ignacio Rucci y Perito Moreno, Manzanares (Villa Luzuriaga).

-Subsede “Centro Don Bosco”.
Dirección: París y esquina Granaderos.

-Subsede “Centro de día La Paloma”.
Dirección: Lazica esq. Arribeños.

SEDES DEL TERCER CORDÓN

1. Sede El Dorado.
Dirección: Balboa 3380 Esquina Zinny, Barrio Satina (González Catán).

2. Sede La Salle.
Dirección: Av. La Salle 2650, Barrio La Salle (González Catán).

-Subsede Casa Joven.
Dirección: Mariano Acosta 5820- Barrio Los Ceibos (González Catán).

3. Sede Centro Comunitario El Colmenar.
Dirección: Maestra concepción Valle 1280 entre Perseverancia y Leopardi (González Catán).

4. Sede Centro de jóvenes Ramón Carrillo.
Dirección: Llorente 6225, Barrio Dorrego (González Catán).

-Subsede “Joven Alegría”.
Dirección: Atenzo 6944.

-Subsede “Ángeles de potreros”.
Dirección: Zequeira 4383.

5. San Pedro “El Aguante”.
Dirección: Martin García 8000, esquina Santiago del Estero. Barrio San Pedro (Virrey del Pino).

-Subsede “CIC Los Álamos”.
Dirección: Santiago del Estero y Gamarra.

-Subsede “Comedor Barrio Nicole”.
Dirección: Manzana 53 lote 16.

6. Sede “Fuerza Joven” (Centro Comunitario Cruz del sur).
Dirección: Amanda 5368 y Cullen, Barrio cruz del sur (Virrey del Pino, Km 44).