MESAS TERRITORIALES DE NIÑEZ

Las Mesas Territoriales de Niñez son espacios que promueve la Secretaría de Desarrollo Social de La Matanza, a través del Sistema Integral de Promoción y Protección de Niños y Adolescentes, en el que participan áreas municipales, instituciones educativas y organizaciones sociales y barriales. Las mismas se realizan en los tres cordones del distrito y persiguen los siguientes objetivos:

1) Diagnosticar y trabajar en el diseño de acciones comunitarias que impacten en el territorio.
2) Pensar conjuntamente espacios de formación y socialización destinados a potenciar las herramientas de la comunidad para el abordaje de la problemática de la niñez.
3) Poder optimizar y compartir recursos, guías de trabajo, circuitos de atención que fortalezcan las estrategias de intervención con niños y adolescentes en el marco de la corresponsabilidad (Ley Provincial 13.298).

JORNADAS COMUNITARIAS

De las acciones integrales de las Mesas Territoriales de Niñez se destacan las Jornadas Comunitarias “Promoviendo Derechos” que se realizan para los niños, adolescentes, jóvenes y familias en distintos barrios. En ellas los actores participantes llevan a cabo actividades recreativas y deportivas, juegos, espacios de arte plástico y de entretenimiento.

También se acercan servicios del Municipio de La Matanza: vacunación de calendario completo para niños y adultos, talleres sobre consumo problemático de drogas, relaciones saludables, entre otros; inscripciones al programa alimentario Más Vida y asesoramiento sobre otros programas sociales de la Secretaría de Desarrollo Social de La Matanza.

SUMA TU ORGANIZACIÓN

Pueden participar organizaciones sociales, escuelas y cualquier otra institución dedicadas a la niñez.

5 + 3 =

JORNADA COMUNITARIA EN ISIDRO CASANOVA

MESAS

1 RAMOS MEJIA /LOMAS DEL MIRADOR/ BARRIO SANTOS VEGA
General Paz – Ruta 3 – Rincón – Zapiola

2 TABLADA / VILLA INSUPERABLE / LAS ANTENAS
General Paz –Ruta 3 – Urugay – Zapiola – Esnaola

3 MADERO/CELINA/TAPIALES
General Paz – Uruguay – Gorriti

4 ALDO BONZI / C. EVITA NORTE
Esnaola – Crovara – Güemes

5 CIUDAD EVITA SUR
Crovara – Guemes – Cristiania

6 MANZANARES
Camino de Cintura – Polledo – Crisitania

7 LUZURIAGA
Rincon – Venezuela – Camino de Cintura

8 SAN JUSTO
Zapiola – Venezuela – Leon Gallo – Crovara

9 CASANOVA SUR (BARRIOS: PUERTA DE HIERRO, 17 DE MARZO, SAN ALBERTO, SAN PETERSBURGO)
Ruta 3 – Leon gallo – Crovara –Cristiania- Marconi

10 CASANOVA NORTE (BARIOS: SAN JOSE, POLLEDO, EMILIOZI)
Leon Gallo – Ruta 3 – Carlos Casaro – Polledo

11 CASTILLO/CASANOVA (BARIOS: YRIGOYEN, ATALAYA, SAN MIGUEL, POLLEDO)
Cristiania – Polledo – Carlos Casares

12 RAFAEL CASTILLO CENTRO(BARRIOS: DON MANUEL, EL TORERO, SAN CAYETANO, AMERICA, SAN ANTONIO, 8 DE OCUBRE, ABADIA)
Carlos Casares – GarciaMerou – Acassuso

13 LAFERRERE SUR (LUJAN, JUAN DOMINGO PERÓN (LA PALANGANA), AURORA, DON JUAN, LA LOMA, VILLA ADRIANA)
Ruta 21 – Carlos Casares – Federico Russo

14 LAFERRERE CENTRO(BARRIO GIARDINO)
Ruta 3 – Caros Casares – Ruta 21 – Federico Russo

15 LAFERRERE NORTE -SAN JOSE OBRERO(BARRIOS: ARCO DEL MIRADOR, JORGE NEWBERY)
Acassuso – Carlos Casares – Ruta 3 – García Merou

16 LAFERRERE NORTE Y CASTILLO SUR(BARRIOS: MARIA ELENA, VILLA UNION, LA JUANITA, EL PORVENIR, 17 DE OCTUBRE, 24 DE FEBRERO, EL VIVERO, EL TREBOL, LAS CASITAS)
Garcia MErou – Ruta 3 – Federico russo

17 BORDWARD
Ruta 3 – Marconi – Carlos Casares

18 CATAN NORTE
Ruta 3 – Arroyo Morales

19 CATAN SUR
Ruta 3 – Federico Ruso – Arroyo Morales

20 VIRREY DEL PINO NORTE
Arroyo Morales – Juan A. Gelly

21 VIRREY DEL PINO SUR
Juan A. Gelly – Arroyo Motales – Rio Matanza

GALERÍA DE IMÁGENES